Лотосовое рождение — это мягкое щадящее рождение ребенка в гармонии с ритмами природы и организма. В подобных родах происходит полное доверие самому себе и миру вокруг, природе и внутренним ритмам, не нарушая процесс родов никакими искусственно созданными процедурами, медицинскими вмешательствами и любыми другими процессами, прерывающими естественный ход родов.

Роды происходят естественно, и главную роль в этом процессе отдают пуповине и плаценте. Пуповину не перерезают после рождения, а оставляют соединенной с ребенком и плацентой на то количество времени, которое необходимо самому ребенку, не вмешиваясь в природные ритмы и адаптацию малыша к новому для него миру.

Через пуповину ребёнок дышит, получает кровь и стволовые Т-клетки, принадлежавшие ему по праву рождения. Связь ребенка со своей плацентой позволяет ему переходить к дыханию через легкие постепенно, мягким и щадящим образом.

Робин Лим, американская акушерка, практикующая лотосовое рождение, создатель клиники рождения «Здоровый мир» на Бали:

«Мы должны помнить, что оставив эти три важных звена вместе нетронутыми: ребенка, маму и плаценту — мы охраняем рождение. С помощью дополнительной крови из плаценты ребенок получает необходимое ему железо, кислород и драгоценные стволовые клетки. Это приводит к увеличению его здоровья и интеллекта, которые являются контейнерами для сознания.

Когда акушерки отвергают ранее перерезание пуповины от плаценты, они поддерживают увеличение здоровья и сознания для всего мира. Таким образом, мы сохраняем способность каждого ребенка любить и доверять. Так мы строим Мир.»

Вот, что пишет известный французский акушер Ф. Лебойе в своей книге “За рождение без насилия”

«Раннее обрезание пуповины в роддоме приводит к ожогу легких у малыша, недополучению 50-100 мл крови (ценных стволовых т-клеток), а также вызывает у него стрессовое состояние из-за такого грубого вмешательства. Мы же не будем трогать пульсирующую пуповину, чтобы переход малыша на собственное дыхание легкими был медленным и естественным, а рождение – пробуждением от приятного сна.

Природа позаботилась о том, чтобы в момент тяжелого испытания – рождения малыш получал кислород из двух источников: питаясь через плаценту матери и периодически вдыхая легкими, постепенно переходя на легочное дыхание. Так он наверняка защищен от асфиксии. “Асфиксия – это нехватка драгоценного кислорода, к чему очень чувствительна нервная система.

Ребенок, которому довелось испытать нехватку воздуха, получает непоправимую травму мозга. Без сомнения, он испытывает головокружение, в дальнейшем – это тревога, приходящая к нам вместе с кошмарами, где лифт пробивает потолок, с внезапными спусками с высоты шестого этажа, мерзкими падениями, когда кажется, что пол уходит из-под ног.

Таким образом ребенок ни в коем случае не должен испытывать при рождении нехватку кислорода. Ни на мгновение…

Для ребенка это наше благодеяние значительно. От того, будет ли пуповина перерезана немедленно или тогда, когда она уже не будет биться, зависит исход опыта, проводимого ребенком при вхождении в наш мир: что он почувствует в этом новом для него состоянии; вкус жизни – он может быть различным.

Перерезать пуповину немедленно – значит грубо лишить мозг кислорода. На что все существо реагирует очень сильно: паника, бурное возбуждение, душераздирающие крики.

Мы создали самый значительный стресс! Против этой агрессии поднимается вся система защиты.Если нужно проверить, как работает система тревоги в организме, то лучшего способа не найти. Но в этом случае мы создаем условный рефлекс, один из “узлов”, силу которых нам показал Павлов; мы объединили в единое целое навсегда “дыхание и агрессия”! Жизнь – это то, от чего надо защищаться! Мы связали воедино дыхание и смерть, жизнь и страх. Великолепное начало!»

Мишель Оден, известный французский акушер пишет:

«В мировом акушерстве это уже очевидный факт – нельзя перерезать пуповину, пока не состоялся первый контакт матери и ребенка.

Первое мгновение, после родов – самый важный момент, в организме женщины происходит пик концентрации «гормона любви» окситоцина. Здесь жизненно важно все – первый контакт, взгляд, прикладывание к груди сразу после родов.

Я никогда не пойду на риск и не стану беспокоить мать и ребенка в момент их знакомства. Вы представьте, женщина только родила, для нее перевернулся весь мир… И вдруг кто-то врывается в этот новый мир, чтобы обрезать пуповину. Это очень опасно и влечет за собой весьма серьезные психологические и фи­зио­ло­ги­че­ские последствия.»

Сколько времени нужно, чтобы пуповина отпала естественным образом при лотосовом рождение?

Каждый ребенок с самого рождения — индивидуальность, поэтому нельзя наверняка сказать, сколько времени нужно для того, чтобы малыш адаптировался к новым для него энергиям, в новой для него среде.

Этот процесс может занимать от 1 до 7 дней, а среднем 3-4 дня, после чего пуповина сама, естественным образом, отделяется от плаценты.

Как мудро распорядится плацентой, когда она уже отделена от ребенка?

Есть разные варианты. В этом вопросе, вам нужно слушать свои мысли и решить самим, что дальше делать с плацентой. Самые традиционные варианты, это закопать плаценту в родовом саду под деревом или, наоборот, закопать плаценту в саду и посадить на этом месте дерево.

Во многих традициях, плаценту закапывали под порогом дома, таким образом, своей мощной положительной энергетикой она заполняла пространство дома и давала дополнительную защиту.

Если такого сада нет, то можно закопать там, где вам будет комфортно (например, в лесу), таким образом, доверяя плаценту земле.

На острове Бали считается, что если доверить плаценту воде, то ребенок вырастет свободным человеком.

В некоторых странах (например Китай) сушат плаценту и перетирают в порошок, чтобы, впоследствии, использовать эту смесь для излечения болезней. В других традициях, плаценту сушили и перетирали в порошок, клали в специальный мешочек, который оставался, как оберег, всегда при ребенке. Считалась, если плацента остается с ребенком рядом, с ним никогда ничего не может случиться плохого.

Отпустить плаценту в море Отпустить плаценту в море

Заинтересовавшись этим вопросом, я нашла обычаи и традиции разных народностей о том, что происходит с плацентой после рождения ребенка.

В Индонезии, на Бали, плаценту называют «Ари-Ари», и она считается физическим телом ангела-хранителя ребенка, который передает всю свою защиту, за несколько дней после рождения малыша. После чего, физическое тело Ари-Ари (ангела-хранителя) умирает, а его душа остается с малышом на всю его последующую жизнь.

Каждый вечер балийские дети говорят «спокойной ночи» своему Ари-ари, а по утрам приветствуют и благодарят плаценту за защиту и поддержку. После смерти человека, энергетика плаценты идет вместе с душой человека в божественный мир, для того, чтобы рассказать о истинных мыслях и поступках человека, ангелом которого она являлась.

В священной балийской книги Лонтар (Lontar) можно найти интересные данные о том, что плацента после рождения должна быть хорошо защищена. В древности, было запрещено перерезать пуповину, сразу после рождения. Балийцы верили, если поступить иначе и перерезать плаценту от ребенка, то это приведет к преждевременной смерти или каким-то катастрофам в будущем.

В современном мире, балийские женщины рожают в госпиталях, где перерезают пуповину сразу после рождения. Но существуют специальные церемонии после рождения. Отец ребенка и его ближайшие родственники делают определенный ритуал почитания ангела-хранителя ребенка «плаценты Ари-Ари», её заворачивают в белую ткань и кладут в кокосовый орех, после чего хоронят с правой стороны от двери фамильного дома, если родился мальчик, и с левой стороны, если девочка. Весь процесс сопровождается специальными молитвами и песнопениями, окропляется святой водой и цветами.

В древности, на Бали, большой акцент ставился на то ,чтобы плацента была закопана под порогом. И если семья переезжала на новое место, проводилась целая церемония, где брали землю с места захоронения плаценты, перевозили её на новое место жительства, где опять закапывали под порогом.

Вместе с плацентой родители закапывают некоторые предметы, которые могут влиять на жизненный путь ребенка. Например, часть музыкального инструмента, чтобы ребенок рос музыкальным, или кисточку, чтобы научился хорошо рисовать, книгу, чтобы стал ученым и так далее.

Если у балийской мамы было недостаточно грудного молока, она шла к месту, где закопана плацента и брала оттуда немного земли, которой натирала грудь.

На Руси, в старославянских традициях, принято закапывать плаценту в родовом поместье под деревом — донором. Это может быть яблоня или дуб. Иногда, закапывали под полом дома.

Племена в Боливии. Отец ребенка закапывал плаценту, держа в секрете место. Считалось, что если кто-то нехороший узнает об этом месте, он может воспользоваться силой плаценты и забрать магические свойства плаценты себе, что может повлечь разрушения для семьи, чья плацента была закопана.

В Индии, плаценту, также, не перерезали сразу после рождения, а с почестями клали в кувшин с водой на несколько дней. Аюрведа говорит о том, что пуповина обязательно должна отпульсировать и кровь из плаценты вернуться к ребенку.

В Китае плаценту высушивали, измельчали в порошок и использовали, как целебное средство, для восстановления здоровья. Также, в Китае плаценту используют в пище для женщин после родов. Считается, что ценные микроэлементы, которые содержатся в плаценте, быстро восстанавливают маму, находящуюся в послеродовом состояние.

У аборигенов Австралии, старейшая женщина семьи (обычно, прабабушка) уносила плаценту с собой и закапывала в песке. Дух природы «Анжеа», благодаря которому происходит зачатие у женщин, придет и заберет эту часть  духа ребенка, и поселит его в  дереве, скале, в море. Там дух может пребывать несколько лет, пока для Анжеа не представится случай впустить его в нового младенца.

Племя Баганда считает, что плацента — это двойник родившегося ребенка, его закапывают под банановой пальмой с почестями.

В Древней Мексике плаценту девочки закапывали около домашнего очага, чтобы она стала хорошей хозяйкой и матерью в будущем.

Народность Чероки закапывали плаценту девочки под ступкой для зерна, чтобы она выросла хорошей хозяйкой по дому, а плаценту мальчика подвешивали к дереву в лесу, чтобы он стал хорошим охотником.

Древний народ  Навахо в Америке, также, предоставляли старейшей женщине в семье право захоронить плаценту и пуповину в специальном месте. Навахо говорят, что люди рождаются в матке земли и соединяются с ней через пуповину, как корнями.

Древние гавайцы приносили плаценту к океану и оставляли на вулканических колыбельках, после чего священный орган забирала к себе матерь-океан.

Древние египетские фараоны вешали высушенную плаценту в воздухе, как символ его священной и духовной силы. А обычные жители Египта отдавали плаценту земле или бросали в святые воды Нила.

Древние народы Майя закапывали с почестями плаценту в землю, после чего это место считалось священным, как место, соединяющее человека с его корнями. Ребенок в этот момент становится частью этого мира.

Так что же такое плацента?

Плацента — волшебный дар, принадлежавший ребенку по праву рождения. Все древние народы к плаценте относятся с духовным уважением, считая, что это энергетически важный орган ребенка, его духовное и энергетическое содержание, как книга, где записаны все важные составляющие жизни ребенка.

Плацента соединяет малыша с его космическим домом, с миром, откуда он пришел невидимой пуповиной, которая имеет продолжение с физически видимой пуповиной, находящейся уже в животе у матери в нашем земном мире.

Плаценту  называют «мировое древо», которое кроной связано с космосом и принимает небесную энергию, а корнями связана с землей и уже помогает малышу обучаться  взаимодействию с миром Земли.

Как восстановить связь со своей плацентой?

Как известно, люди старшего поколения были лишены их энергетической поддержки в виде плаценты, практически, на первых же минутах своего рождения. Таким образом, система делала нас, изначально, ущербными, скрывая от нас самые важные части нас, которые заключены в этом волшебном органе.

Многие древние народности называют плаценту «энергетическим двойником» человека, его «ангелом хранителем», его невидимой поддержкой. Лишившись плаценты мы всегда на неком, энергетическом уровне будем чувствовать утрату части себя, не понимая, что именно с нами не так.

Утерянной плаценте можно написать письмо, так советует сделать акушерка лотосовых родов Ибу Робин Лим. Напишите от души письмо своей плаценте или поговорите с ней. Обратитесь к ней, как к части вас самих, расскажите о том, что нуждаетесь в тех знаниях, которые принадлежат вам по праву рождения.

Можно нарисовать свою плаценту, возьмите ватман и яркие краски. Обратитесь мысленно к плаценте. Берите карандаши и запечатлейте образы, которые приходят, рисуйте символически свою плаценту, а главное, что она в себе содержала. В этой работе можно увидеть необыкновенные послания, плацента поделится образами способностей, чего не хватает человеку в его нынешнем воплощение, к чему нужно стремиться, пониманием его истинного пути и предназначения.

Мечтаю, чтобы рождение всех детей проходило в любви, радости и самым мягким образом. Ведь, момент рождения влияет на человека на всю его последующую жизнь. С уважением, Наталия Любимова.
http://life-with-dream.org/lotosovoe-ro … eto-takoe/