Росто!к

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Росто!к » Пестование » РУССКЫЯ ДЕВЫ-ОБАВНИЦЫ


РУССКЫЯ ДЕВЫ-ОБАВНИЦЫ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ОБАВА - древнерусское слово, означающее "преданная любовь".  Обавницу воспитывали в традиции женского искусства ворожбы и целительства. Она должна была в совершенстве владеть древним умением женщины соединиться с мужем чарами (энергетическим зонами нашего организма). Заполучить в жены Обавницу было величайшей честью - ведь способности Обавниц были колоссальны. Обавница была способна не только травами, настоями, акупунктурой и прочими хитростями славянских исцеляющих практик на ноги мертвого поднять. Обавница становилась зеркалом мужа, фактически частью его тела - на уровне энергетики и чуяла на себе что происходит с мужем где бы он ни был. Обавница могла видеть не только прошлое и настоящее - она видела будущее как на "блюдце с яблочком".

Дева-Обавница всегда сама находила свою половинку, мужа и порой преодолевала большие расстояния для того, чтобы найти в реальной жизни свою "вторую половинку яблочка", дабы соединиться. Так же Обавница могла ворожбою притянуть свою половинку к себе. Такая супруга почиталась честью для любого мужа на Руси. Она неизменно становилась главной женщиной Рода мужа и брала на себя функцию обережья всего рода силами древней славянской ворожбы. Сила опекаемого ею Рода становилась не просто велика, громадна. А Клять Обавницы - считалась смертельным оружием.

КЛЯТЬ - женское проклятие ворожеиново. За преступное деяние против своего Рода Обавницы могли ответить оружием ворожеи - клятью, заговором-проклятием группой женщин-обавниц всего Рода ворога. В этом случае, как правило, Род ворога поражался смертельными болезнями - сушкой и иссыхал на корню. Обавница могла наоборот сделать Род процветающим, здоровым и плодовитым на удивленье. Именно Обавницы лучше чем кто-либо умели оберечь своего мужа на поле боя, в смертельной опасности, трудной дороге. Обавница буквально сама становились покрывалом своего мужа. отдавая ему свою силу, даря защиту всею своею мощью ворожеиной.

Обавницы, в отличии от славянских Поляниц, всегда были мужними и силу свою отдавали мужу и его Роду как источник отдает свои воды жаждущему. Преданность Обавниц была эталоном преданности женщины мужу. Обавница иссыхала в течении дня, стоило ее мужу умереть, добровольно уходя вслед за мужем. "Они жили счастливо и умерли в один день" - эта присказка об Обавницах. Они умели сделать своего мужа счастливым до скончания века и умели уйти за ним в день их смерти, дабы не расставаться никогда.

2

Все мы в детстве катали снеговиков, нимало не думая о том, что бы они могли обозначать. Так делали наши родители, так делали их отцы и матери – никто специально такому никого не учит, но умение это передается «из рук в руки» в каждом поколении еще в детском возрасте. Для нас это была просто веселая потеха, отражающая дух зимних праздников, радость по случаю выпавшего снега и яркого солнца, непременный атрибут зимы. Снеговиков возводили то крупных, то совсем крохотных, ходили смотреть на следующий день, стоят ли, ломали по хулиганским соображениям своих и чужих снеговиков, переживали, обнаруживая на следующее утро, идучи в детский сад, творение своих рук сломанным в пару ударов ногой как раз такими хулиганами… Все это было, есть и будет, пока на землю выпадает снег. А ведь если призадуматься, то получается, что это – наш первый чур Марены, сделанный еще детскими руками, безо всякого восприятия Ее темной стороны. Мы язычники – от природы, с рождения, потому нам все в малые годы необычайно близко в окружающем мире, все видится иначе, чем взрослым, с их переломанным взглядом на вещи. И потому есть какое-то неуловимое мистериальное величие в том, когда тысячи детей повсюду, как только ляжет на землю первый крепкий снег, торопятся из домов наружу – ваять странные фигурки, существующие только в это время года, когда вьюгой и снегопадом шествует по городам и весям Она… Мы чествуем Ее, даже не зная того, передавая друг другу этот наивный и искренний обычай…
Ограничусь для сетевой публикации лишь парой примеров того, что я имел ввиду:
- блр. «разам з тым у гэты дзень (весеннее равноденствие, – Б.М.) выганяюць зiму на цэлы год, и iменна: робяць са снегу бабу, пасля разбiваюць яе на часткi з патрабованнем, «каб зiма на дзевяць месяцаў ад нас пайшла»» (Земляробчы, С. 147),
- «В некоторых местах Орловского у. лепили из снега бабу и скатывали ее на салазках с горы со словами: «Здравствуй, широкая Масленица!»» (Соколова, С. 16).
http://cs622425.vk.me/v622425861/a150/qZhvvfEzZ88.jpg

3

гм...не знал...
http://s3.uploads.ru/duOoI.gif  http://s3.uploads.ru/duOoI.gif  http://s3.uploads.ru/duOoI.gif


Вы здесь » Росто!к » Пестование » РУССКЫЯ ДЕВЫ-ОБАВНИЦЫ