"Купальский сказ о Хорсе и Заре-Заренице"

Итак, пришла пора поведать вам Купальский утренний сказ. Сказ же сей о брате Велеса Лунного – Хорсе Суриче и о красной девице Заре-Заренице.

И вот было так в праздник Солнечный Крес да во те времена старопрежние…
Тогда сам Солнце-царь, Хорс сын Суревич, проезжая по небесам, видел, как в синем море вблизи Буяна плещется Заря-Зареница – с сёстрами, небесными вилами. И влюбился Хорс во Зарю-Зареницу. Ведь Заря-Зареница чудо как хороша. Тело вилы бело, как лебяжье крыло, а сквозь кожу жилы просвечивают, а по жилочкам кровь струится и катается скатным жемчугом. И решил Хорс влюблённый, – пока вилы купаются, выкрасть платье и белые крылья прекрасной Зари.

Как задумал он, так и сделал. Вышла из воды Заря-Заряница, и увидела – улетели подруженьки, окрылившись и оперившись. Лишь её оперенья нигде не видать.
Опечалилась Заря и спросила:
– Кто же взял моё оперенье и забрал мои белы крылышки? Коли ты старик, будешь мне отцом, а девица – будешь сестрицею, ну а если ты добрый молодец – будешь мужем моим любимым…
И тотчас Хорс вышел с улыбкою и вернул Заре оперение. Облачилась в перья Заря-Зареница и пошла по небесному своду, на убранство своё нанизывая самоцветы и жемчуга, озаряя сиянием утро… И поднялся за ней яснолицый Хорс…

Полюбили они друг дружку, и назначили свадебку в Ирии. И на свадьбу Хорса и Зареницы собралися все небожители. Вскоре на ладье легкокрылой прилетели дочери Лады – златовласая Жива, черноокая Мара, с ними и красавица Леля – белокурая, голубоглазая.
И они подарили Заре-Заренице златовышитый чудный платок – развернёшь его ранним утром, озаришь им всё поднебесье. А Хорсу Суричу подарили они чарочку с сурьёю, живою водою, – кто пьёт воду из этой чары – тот вовеки не умирает.

Родилась вскоре у Зари и Хорса дочь прекрасная Радуница, что супругою стала богу Коляде – сыну Вышня-царя Дажьбога...
http://sa.uploads.ru/slT2y.jpg