Росто!к

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Росто!к » Коляды Даръ и Обереги. » 2.Айлтъ - Месяц Новых Даров


2.Айлтъ - Месяц Новых Даров

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sa.uploads.ru/MEoFg.jpg

2

http://sa.uploads.ru/V02vY.jpg

3

26 НОЯБРЯ ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ
На Руси в старину говорили, что зима на Златоуста концентрирует свою мощь, вызывая всю свою свиту в бой – вьюгу, мороз, метель, снег – и приказывает им унять последние оттепели. Морозы с этого дня, как замечали люди, становились крепче, природа засыпала до весны, а звери прятались в норы. «На Златоуста все поля пусты» - говорили предки.

Нерушимой традицией сего дня было стряпать пельмени. Делали это, как правило, всей семьей. В качестве фарша использовали любые ингредиенты: мясо, курицу, рыбу, грибы и капусту – каждая семья руководствовалась собственными предпочтениями. Пельменей старались наделать как можно больше, их замораживали и варили в течение нескольких дней.

Также на Златоуста было принято молиться святому Иоанну об установлении справедливого наказания над преступностью. Детям, появившимся на свет в этот день, с рождения весили на грудь шпинель для привлечения счастья и удачи. Следили крестьяне и за погодой: если на Иоанна преследует ненастье, а на деревьях держится иней – на следующую осень ждали хорошего урожая.
http://sa.uploads.ru/3L2ai.jpg

4

http://sa.uploads.ru/t/crjEh.jpg


Вы здесь » Росто!к » Коляды Даръ и Обереги. » 2.Айлтъ - Месяц Новых Даров