Зима – время Кощное.

Не о Святоднях поведу разговор, но о том, как Силы Зимы на человека влияют и как уберечь себя и сородичей от болезней и хвори разной.
Биологическая зима начинается для человека на две недели раньше календарной, а конкретно 15-го груденя (ноября). Зимой происходит значительное замедление всех процессов жизнедеятельности: скорости обмена веществ, активности, работоспособности, скорости реакции. Вот поэтому наши предки в основном зимой на печи лежали, как в сказках говорят. Максимальный спад активности выпадает на середину месяца лютеня (февраля). Зимой мы чаще болеем, обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Причин этому много, но главные причины: холод и сокращение светового дня. Эти причины лишают нас гормона счастья – серотонина. Мы становимся вялыми, рассеянными, теряем работоспособность. Постепенное сокращение светового дня, достигающего своего минимума 21-го стуженя (декабря), — Корочун — уменьшает выработку мелатонина – гормона, который помогает регулировать все наши биоритмы. Наши предки в ночь с 21-го на 22-е Величали Кощных Богов, испрашивая обрега и защиты.

Ну, а теперь как же оберегать себя помимо начитывания Колослав и Величаний Богам Родным. Во-первых, не лишним будет провести курс приёма препаратов, укрепляющих хрящевую и костную ткань. Ведь одно из распространённых зимних неприятностей — это падение на скользкой дороге. Мелатонин синтезируется из триптофана – аминокислоты, которая в большом количестве находится в помидорах, кукурузе, пивных дрожжах, рисе, ячмене, мясе, птице. Зимой не стоит злоупотреблять шоколадом и другими лакомствами, а вот мед будет в самый раз полезен.
Поддержать иммунную систему помогут витамины С и Е, цинк и магний. Их можно найти в ягодах, яблоках, шпинате, белокочанной капусте, моркови, луке и чесноке. Именно эти продукты обязательно нужно включать в зимний рацион.
Непременным условием нормального функционирования системы является здоровый сон, и это лекарство обязательно должно приниматься в достаточном количестве – не менее 8 часов в сутки.
Не переносите простуду и хвори на ногах, держитесь подальше от тех, кто болен, чаще мойте руки.
Пейте травяные чаи, а боле удивительный напиток из Кипрея (Иван-чая), это средство от всех болезней.
Рецепт: 100 г сухого зерна пшеницы перебрать, промыть в тёплой кипячёной воде, ополоснуть холодной водой и рассыпать на смоченном махровом полотенце в затемнённом месте так, чтобы вторым концом полотенца можно было прикрыть пшеницу. Проращивать сутки или более, пока ростки не достигнут размера 1 мм. После этого тщательно промыть их, трижды сменив воду, и есть хорошо пережевывая, как укрепляющее средство.