Росто!к

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Росто!к » Помощь,ссылки,советы... » Натуральные моющие средства и средства личной гигиены


Натуральные моющие средства и средства личной гигиены

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Самый быстрый вариант – это натереть хозяйственное мыло на мелкой терке и в стиральную машинку. Отстирывает хорошо, никакого лишнего запаха нет, тем более что мыло мы варим сами. Еще более натуральное средство это зольный щелок. Щелок отстирывает прекрасно! Гораздо лучше, чем мыло или даже стиральный порошок. Делается он следующим образом. Просеянная зола лиственных пород деревьев заливается водой в соотношении 1/3 ( мы добавляем чуть больше воды, возможно от золы каким то образом зависит точность пропорции) и настаивается 3-4 дня. Постепенно к верху будет подниматься водичка, она мыльная на ощупь, это и есть щелок. Его нужно аккуратно слить, чтобы не поднять муть со дна. Готовый раствор щелока нужно разводить с водой минимум 1:10, Нужно пробовать и приспосабливаться. Через пару раз вы найдете свой оптимальный рецепт. Слабым раствором щелока можно мыть волосы (разводить нужно минимум 1:100), я сама не пользуюсь этим рецептом, но друзья рассказывали, что так моют волосы.

Еще недавно для стирки я нашла очень хороший рецепт кондиционера. От него белье становится мягким и очень приятно пахнет.

Рецепт кондиционера для стирки:
- аккуратно смешать в миске пол-литра воды с одним стаканом уксуса (лучше использовать уксус девяти процентный), 250 грамм пищевой соды. Смесь должна получиться «шипучкой». Добавить к приготовленной смеси по пять капель эфирных масел герани и лаванды, тщательно перемешать и кондиционер с приятным запахом – готов. Приготовленный кондиционер следует перелить в чистую пластиковую бутылку и закрыть крышкой.
Перед стиркой добавить 60 миллилитров приготовленного кондиционера в контейнер, предназначающийся в стиральной машинке для этих средств.
Белье будет приятное и с прекрасным свежим запахом.

Рецепт из интернета, я применяю его и для ручной стирки. Эфирные масла добавляю по желанию, какие захочу. :)

Зубной пастой тоже не пользуемся. Чистим зубки либо очищенной белой глиной, или зубным порошком на основе глины. И то и другое делают наши друзья единомышленники.
Посуду чаще я мою просто водой. Если она сильно жирная, тогда мою её горчичным порошком, либо содой. Так же мою посуду хозяйственным мылом нашего приготовления. Губками для мытья посуды мы не пользуемся, их нам заменила природная мочалка люфа. Которую можно вырастить у себя в огороде.

А уже отдельно в следующей статье напишу, чем мы моем волосы.

Буду рада если вам эта информация пригодится. Всем хорошего настроения и всех благ!
Зубной порошок в состав которого входят: белая глина, морская соль, корень аира, шалфей, кипрей, мята.
Очищенная белая глина с эфирным маслом мяты.
Мочалка из люфы. На заднем плане большая мочалка для мытья тела. такую большую я разрезаю на маленькие, и ими уже мою посуду.
http://cs623830.vk.me/v623830930/91d4/BuMxR6mEneA.jpg
http://cs623830.vk.me/v623830930/91dd/-1Due38O5ag.jpg
http://cs623830.vk.me/v623830930/91e6/m9m_5JhBED4.jpg

2

спасибо за совет


Вы здесь » Росто!к » Помощь,ссылки,советы... » Натуральные моющие средства и средства личной гигиены