Росто!к

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Росто!к » Коляды Даръ и Обереги. » 6 января — Водокрес


6 января — Водокрес

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

6 января — Водокрес
Силу Вещего понеси, река! Мудрость Вещего сохрани, вода! Здраву Вещего подари людям! Водосвятие (Яр-Дана, Турицы Зимние, Окончание Святок, Водокрещи, Водокрес (укр.), Водосвяття (укр.)) Посвещены Туру, сыну Велеса и Мокоши, покровителю игрищ, веселья, гаданья, пляса, буйности и страсти. В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки. 12-й день святок соответствуей 12-му месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты. Вообще числа 6 и 12 посвещены Велесу, число 5 — Мокоши. Поэтому гадают ещё и 5 стужня (5.01). Собирают снег для отбеливания холстины (Мокошь — покровительница ткачества и рукоделия). Снег, собранный в этот вечер и брошенный в колодец (Мокошь покровительница святых колодцев и источников), может сохранить воду на весь год. Водокрес — день, когда освящаются священным огнем новорожденного Солнца все Воды Матушки-Земли…День, когда Искра Небесного Огня (Креса) из Кузни Семаргла Сварожича падает в воды Земли, наделяя их чудодейственными свойствами. Негативная информация, которую вода набрала за год, обнуляется — и вода снова становится первозданной, чистой, целебной…
Водокрес-водокрес упал с небес и воскрес,
Огонь-бытюшко, Вода-матушка,
Семаргл — месяц ясный, Купальница — волшебница,
Да подружки-русалочки, да всяк звери да птицы,
Рады праздничку кресному, да чудесному.
Вы же, дети Сварожьи, вы же, дети Дажьбожьи,
Вы ж, Перуновы воины, да девы Ладины,
Становитесь-ка в круг, да в звездный круг,
Что рассыпался вкруг небесных чертогов.
Подарите ж Боги светлые вашим детушкам,
Широту небес, да звезды ясные,
Чтоб очаг родной и во тьме не гас,
Чтоб дороженьки в терема, да сады вели,
Чтоб красны девицы, да молодцы друг друга нашли,
Чтобы наши детушки, да стариньки в тепле, да добре жили.
Водокрес-водекрес, упал с небес и воскрес.
Огонь-батюшко, Земля-матушка,
Велес – отец наш, Макошь – судьба наша,
Боги Сварожьи, внуки Дажьбоговы,
Собирались в круг, что рассыпался вокруг,
В эту звездную ночь, в ночь волшебную.
Если Вы еще не пришли в норму за время последних затмений — это Ваш шанс =) . Очистится, убрать весь накопленный негатив, энергетические и физические блоки в теле. Купание в проруби в этот день смывает все негативные привязанности, снимает всю грязь (не только физическую, но и ментальную, энергетическую), заряжает энергией и бодростью на весь год.
Наберитесь смелости, не пожалейте времени — окунитесь в этот день в ледяной водичке, смойте с себя все лишнее и пусть благость женской энергии Воды будет с Вам весь следующий год, принося Вас красоту, молодость, привлекательность и удачу!
http://sf.uploads.ru/XuMpT.jpg

2

Водокрес — последний день Святочных бесчинств, отмечаемый 6 января.

Водокрес — это то самое время, когда закрываются Врата Нави, а мир Яви приобретает обычную упорядоченность. О сию пору Искра Небесного Огня (Креса) из Сварожьей Кузни падает в воды Земли, наделяя их чудодейными свойствами. Предки наши считали, что в это время Велес, податель Здравы, благословляет все земные да подземные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов.

…Батюшко Велес Батюшко Вещий
Тебя днесь славим Тебя величаем
Во нощи года с поклоном встречаем
Прийди не в горестях омой от болестей
Прийди не с гладом омой нас хладом
Прийди с долей щедрой преболе…

В этот день на Капищах, на берегах водоёмов да около колодцев и священных незамерзающих в зиму источников совершают традиционный обряд Водосвятия. Раскалив на огне кусок Сварожьего железа, его торжественно, с соответствующими славлениями, опускают в воду, которая, согласно народным поверьям, обретает в этот день особую Силу — становится «могутной да премогутной», целебной, очищающей тело и душу.

…. Како днесе Сварог во кузне молотом бьёт
Молотом бьёт, людям здраву куёт
Искра из кузни небесной на Землю летит
На Землю летит в воды падёт
Иншее в водах прочь спропадёт …..

После завершения обряда Водосвятия все собравшиеся умываются водой или купаются, дабы смыть с себя «все болести и горести». Принимавшие участие в обрядовой окруте (обряжавшиеся в личины выходцев из Нави) на Коляду и во время Велесовых Святок — смывают с себя остатки Навьих чар, связывавших их с миром Мёртвых.
По народным представлениям, вода, освящённая на Водокрес, считается чистой и священной. Ежели водой этой окропить двор и дом — вся нечисть будет обходить их стороной.

…Яко Сва еси Огнь на небеси
Тако на Земле славися Огне
Искрою своей Силу дай Воде
Что бы смыть боль хворобу очистить утробу
У чада людины у всей животины
У стара у млада во сердце услада…

Уголья от Священного Огня, разожжённого на Капище в этот день, а также от огня, в котором калили обрядовое железо, — хранят в течение года, почитая чудодейным оберегом от пожара и молнии.

В народе верят, что выносить воду из дома в этот день нельзя — вместе с ней можно вынести чистоту. Существует поверье, что о сию пору Сам Чернобог, обернувшись Нищим Странником, ходит по домам и просит у людей воду. Кто вынесет Ему ковшик — вместе с водой отдаст Ему свою Долю…

Тако Предки наши деяли, так и нам деять заповедали!


Вы здесь » Росто!к » Коляды Даръ и Обереги. » 6 января — Водокрес