Круглый сарафан, сшитый из кумача (красная хлопковая ткань) почти повсеместно называли кумачником.
Яркие круглые каргопольские кумачники вышивали «мышиной тропкой» (тамбуром) при помощи специальной иглы-крючка. Вышивали белой и цветной «бумагой», так раньше называли хлопчатобумажную нить, или шерстью – «гарусом».
В исторических, художественных и этнографических музеях и в частных собраниях сохранилось немало образцов каргопольских кумачников из Ошевенской волости. Сюжеты вышивки сарафанов повторяются и бывают нескольких видов:

1. На подоле сарафана изображены крупные птицы, называемые «павами», идущие друг за другом. Всего помещается 5-6 птиц. Под ними располагаются небольшие схематичные фигурки птиц или неширокая полоса с цветочным орнаментом.

2. На сарафанах изображены большие круги-розетки, называемые некоторыми исследователями «месяцами» или «календарями». Круг состоит из цветка – «солнышка» и описанного вокруг него незамкнутого кольца «месяца», от которого, надо полагать, узор и получил своё название.

3. На подоле сарафана вышита широкая полоса орнамента, которую условно можно назвать «засеянное поле». Орнамент представляет собой своеобразную «схему» созревания урожая, на которой изображены земля с корнями, зёрна и прорастающие растения. Высота вышивки – 35 см, вышивка выполнена белой бумагой в два ряда.

4. На сарафанах вышиты широкие и неширокие орнаментальные полосы. Встречаются цветочные гирлянды и «морозные» узоры, скопированные с замерзших оконных стекол. Один из узоров представлял собой орнамент, очень похожий на книжный.

Помимо сарафанов каргопольские женщины вышивали тамбуром станы рубах. Здесь также встречается несколько вариантов вышивки. Белые портяные (холщовые) станы вышивали красной и разноцветной бумагой и шерстью. Другой вариант – к холщовому стану пришивали широкую полосу кумача с вышивкой белой, цветной бумагой и шерстью. Чаще всего на рубахах встречается вышивка стилизованного вазона с цветами и бутонами и большие «павы».

Ещё один элемент каргопольского покосного костюма, передник, тоже иногда вышивали тамбуром. Сохранились в небольшом количестве передники с вышитыми «месяцами». Были также передники с оборками. Вот их описание, записанное со слов ошевенских жительниц: передники делали с оборкой, могли пришить по оборке чёрное кружево. «Фартук с долгой оборкой, по краю оборки вышивка, выше оборки – лента из кумача с вышивкой, а могла быть и белая, и голубая, лента пришита на шов, на ленте вышивка, фартук собирался пореже…».

Нередко вышитые «мышиной тропкой» предметы подписывались. Например: «ВЫШИВАЛА ПАВЪ ПУХОВА АННА..». Подписи также вышивались тамбурным швом. Эти автографы, нередко с указанием года работы, стали бесценны.

На фото кумачники, выполненные центром "Русские начала".
http://se.uploads.ru/g0j95.jpg
http://se.uploads.ru/8zKki.jpg
http://se.uploads.ru/IqiQ0.jpg