...Вербохлест не за горами!!! (примерно с 5 по 15апреля)

Вербное воскресенье было связано с обрядом оплодотворения природы. Примерно в середине апреля славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия.

Верба. Иву часто называют вербой. Верба считалась у славян священным деревом, символом непрерывности и постоянства жизни. Именно верба символизирует древнеславянского языческого бога Ярилу. До наших дней сохранился обычай раз в год в ночь на Ивана Купалу в честь бога солнца украшать цветами вербу, жечь возле нее костры. По окончании праздника ветки ивы сажали во дворах.

Верба – дерево мира, надежды и благополучия, почитаемое во многих странах. В отличие от своей родственницы ивы, верба не бывает плакучей. Её ветви задорно тянутся навстречу весеннему небу и солнцу. Пора цветения вербы совпадает со временем токования глухарей и гнездования птиц. В старину гадали: чем больше будет ярко-желтых, солнечных (мужских) соцветий вербы, тем больше теплых, солнечных дней следует ожидать летом. Женские соцветия в народе называют «зайчиками», они считаются «детскими», ими украшают помещения, где находятся дети.

Ветки вербы срезали ЕЩЕ ДО ЦВЕТЕНИЯ!!! а потом, когда они пускали корни, высаживали у дома. Верба считалась деревом влюбленных: доверительный разговор под вербой – залог того, что будущая семейная жизнь сложится мирно, успешно и счастливо.
Одним своим присутствием верба приносит в семью мир и согласие, изгоняет нечисть и препятствует нечистой силе пробраться в дом. Она – талисман, помогающий в магических делах. Когда листья вербы «шепчутся» под ветром, она шепчет заклинания, помогающие людям.

В славянском фольклоpе и веpованиях веpба оказывается пpичастной к сфеpе чyдесного. Известны pассказы о чyдесной дyдочке, котоpyю можно сделать из веpбы, pастyщей в самой глyбине леса, там где ее не касался солнечный лyч и где она никогда не слышала петyшиного кpика, ни шyма бегyщей воды. С помощью такой дyдочки можно pазвеселить загpyстившего человека, заставить танцевать того, кто никогда этого не делал, можно пpивлечь себе в yльи чyжих пчел, pазоблачить злодея и yбийцy и пp.
http://cs622723.vk.me/v622723988/21c7e/1PvhLdFgtp4.jpg